НОСТРОЙ проводит мониторинг правоприменительной практики, связанной с ограничениями использования земельных участков и осуществления деятельности по строительству зданий и сооружений в связи с установлением зон с особыми условиями использования

13 мая 2022

Уважаемые коллеги!

Анализ рынка жилищного строительства показывает, что одной из причин недостаточности объемов строительства жилья в субъектах Российской Федерации является отсутствие необходимого объема земельных участков. При этом в городах и их агломерациях есть большое количество неиспользуемых земельных участков в связи с наличием различных запретов и ограничений, одним из которых является установление зон с особыми условиями использования (ЗОУИТ).

Так, на данный момент земельным и градостроительным законодательством предусмотрено порядка 30 видов ЗОУИТ, что является избыточным. В отношении большинства ЗОУИТ отсутствуют соответствующие положения, утверждаемые Правительством Российской Федерации. Кроме того, законодательство не позволяет субъектам Российской Федерации самостоятельно регулировать вопросы ЗОУИТ, имеющих региональную специфику. Процедуры изменения (сокращения) границ ЗОУИТ или полного прекращения действия ограничений длительные, что также негативно влияет на градостроительные процессы.

По мнению Ассоциации «Национальное объединение строителей» (далее - Ассоциация), оптимизация законодательства о ЗОУИТ приведет к увеличению темпов строительства, вовлечению в оборот ранее не используемых земельных участков, повышению их ликвидности и эффективности использования.

В целях подготовки необходимых законотворческих инициатив Ассоциация проводит мониторинг правоприменительной практики, связанной с ограничениями использования земельных участков и осуществления деятельности по строительству зданий и сооружений в связи с установлением зон с особыми условиями использования.

Заполнить опросную форму можно по следующей ссылке:

https://nostroy.ru/nostroy/prakticheskiy-opyt-gradostroitelnoy-deyatelnosti-v-zouit.php

Просим принять участие в исследовании до 20 мая 2022 года.

Вернуться к списку