Стратегию развития агломераций опробуют Екатеринбург, Краснодар и Нижний Новгород

21 ноября 2022

Екатеринбург, Краснодар и Нижний Новгород станут пилотными площадками реализации долгосрочных планов развития городских агломераций. Об этом сообщил замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков на VI общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030: вызовы и действия 2.0».

«Выбор приоритетов именно исходя из агломерационных интересов и эффектов в целом – та задача, которую в рамках пилотов мы сейчас пытаемся совместно с региональными и муниципальными властями решить», — пояснил чиновник.

Полученные в ходе пилотирования стратегий аналитические данные найдут свое отражение в Стратегии пространственного развития, проект которой разрабатывает Минэкономразвития.

Долгосрочные планы развития агломераций строятся на выборе приоритетов, исходя из агломерационных интересов и эффектов развития региона в целом, подчеркнул Дмитрий Вахруков. Отобранные в результате прогнозирования перспективные региональные проекты станут приоритетными при планировании распределения мер федеральной поддержки.

Понятие «городская агломерация» присутствует в Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года. В июле этого года термин решили применять для городов с населением от 250 тысяч человек.

Подробнее:
https://pravdaosro.ru/news/strategiyu-razvitiya-aglomeraciy-apro/

Вернуться к списку