Уважаемые коллеги!
На основании письма Ассоциации «Общероссийской негосударственной некоммерческой организации – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций», министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области направляет приглашение для участия в налоговом конгрессе.В настоящий момент в рамках 44-ФЗ на исполнении находятся 42,5 тысяч контрактов со строительным классификатором на сумму 13,02 трлн. руб., из них 8,4 трлн. рублей — это остаток на 01.01.2026 года действующих контрактов длительного строительного цикла, которые с января текущего года оформляются уже со ставкой НДС 22%.
Для строительных компаний, выполняющих государственные контракты, заключенные по старым правилам, смета с НДС 20% перестала соответствовать реальной налоговой нагрузке — возникла объективная экономическая невозможность реализации национальных проектов.
Правительство РФ оперативно отреагировало на запросы отрасли и 15 апреля 2026 года принято постановление №416 (далее — ПП №416), которым введен специальный механизм корректировки существенных условий действующих госконтрактов. Документ, инициированный Ассоциацией «Национальное объединение строителей» (далее - НОСТРОЙ), уже вступил в силу и будет действовать до 1 октября 2026 года.
Обращаем внимание, что ПП №416 прямо распространяется только на контракты для федеральных нужд, в этой связи субъектам РФ рекомендуется принять аналогичные меры, обеспечивающие возможность изменения условий контрактов для нужд регионов и муниципальных образований, в части принятия регионального правового акта.
В связи со сложностями увеличения в 2026 году лимитов бюджетных ассигнований на исполнение государственных и муниципальных контрактов, в том числе в связи с увеличением налоговой ставки НДС, строительному сообществу нужны меры нефинансовой поддержки.
Одной из площадок, где предоставляется возможность выработать позиции по таким мерам с участием представителей Минфина РФ и налоговых органов, является второй налоговый конгресс строителей на тему: «Стройка 2026: где бизнес теряет деньги до проверки», который пройдет 17 июня 2026 года в Москве.
При принятии решения об участии информацию, об организациях-участницах прошу предоставить в адрес министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в срок до 10 июня 2026 года (продублировав на адрес электронной почты ks-minstroy-sar@yandex.ru с пометкой «для Балакиной А. Е.»).

